Школа родственного ухода

Школа родственного ухода.
  Основной целью Школы родственного ухода, занятия которой продолжаются в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» и в 2024 году, является обучение и поддержка родственников, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Знания, умения и навыки, полученные во время обучения, помогут избежать ошибки в общении с больным человеком и в уходе за ним, что несомненно положительно скажется на состоянии здоровья больного и близких ему людей.

С 2020 года  было обучено 110   человек из близкого окружения нуждающихся граждан, согласно разработанной программе, которая состоит из теоретических и практических занятий. В настоящее время  консультирование слушателей  из 15 человек осуществляется по вопросам организации общего ухода, контроля за изменениями состояния здоровья, профилактики осложнений, питания и кормления, проведение общегигиенических процедур, позиционирования, пользования средствами реабилитации, адаптации жилого помещения к потребностям граждан, нуждающихся в посторонней помощи и т.д.
      Занятия в ШРУ проводятся 2 раза в месяц.  Специалисты консультирует слушателей по телефону, дает соответствующие рекомендации. Даже после окончания  курса занятий  родственники звонят и  консультируются по интересующим их вопросам.
       7 февраля прошло очередное занятие в ШРУ. Ответственный специалист познакомила слушателей с новой темой «Гимнастика для пожилых. Транспортировка и укладывание больного.»  Обучающее занятие с использованием видеороликов наглядно показало как правильно осуществлять манипуляции по перекладыванию больных, как  пользоваться такими вспомогательными средствами как скользящая простыня и пояс для перемещения, демонстрировались способы безопасного перемещения маломобильных граждан, были даны рекомендации как заниматься гимнастикой, даны простые комплексы упражнений для подержания здоровья пожилых граждан.
        Если у вас возникла необходимость в получении консультаций а также практических навыков ухода за близкими людьми, просьба обращаться в ГКУ «СЗН по Старошайговскому району РМ» кабинет 4 или отделение дневного пребывания лично, либо по телефонам 2 -24-26,  2-18-85.