«Учиться никогда не поздно!»

«Учиться никогда не поздно!».

В 2024 году в Старошайговском районе продолжается реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках ФП «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Новую профессию смогут получить участники СВО и их семьи, люди с инвалидностью, матери дошкольников, отдельные категории молодежи до 35 лет, безработные и работники, находящиеся под риском увольнения, граждане в возрасте 50 лет и старше, и другие.
Для участия в программе необходимо подать заявку через портал «Работа России». Список направлений профессионального обучения, можно увидеть также при заполнении заявки‎. Перед началом обучения сотрудники службы занятости проводят профориентацию и подбирают подходящее направление каждому гражданину с учетом интересов, способностей, состояния здоровья и спроса на рынке труда.
«В 2023 году сотрудниками центра занятости было одобрено 10 заявок на  переобучение в рамках нацпроекта «Демография». Самые востребованные специальности для обучения в прошлом году: бухгалтер, менеджер по работе с маркетплейсами, швея, психолог и другие. Активными участниками программы стали люди 50+ и мамы дошкольников. С начала 2024 года уже одобрено 2 заявки на получение дополнительного профессионального образования по программе «Специалист в сфере государственных и корпоративных закупок (44-фз)», — отметил начальник территориального отдела содействия занятости населения Александр Пивкин.
Для получения более подробной информации и помощи в подаче заявки можно лично обратиться в кадровый центр «Работа России» по месту проживания.
Напомним, сейчас по всей России проходит комплексная модернизация службы занятости – открываются новые современные кадровые центры, меняется формат услуг и подход к их оказанию